'Shift + molette de souris' = déplacer les tableaux à gauche/droite.
Position | Equipe | Victoires | |
1 | LC Brühl Handball | 1 | |
Saison | Equipe | Confrontation en finale | Résultat |
2021/22 | LC Brühl Handball | LK Zug - LC Brühl Handball | 24:30 |
EHF | |||
EHF Champions League | |||
Hommes | SC Magdeburg | SC Magdeburg - Barlinek Industria Kielce | 30-29 |
Dames | Vipers Kristiansand | Vipers Kristiansand - FTC-Rail Cargo Hungaria | 28-24 |
EHF European League | |||
Hommes | Füchse Berlin | Füchse Berlin - Fraikin BM. Granollers | 36-31 |
Dames | Ikast Handbold | Nykobing Falster Håndbold - Ikast Handbold | 24-31 |
EHF European Cup | |||
Hommes | Vojvodina | Naerbo IL - Vojvodina | 23-25 |
Dames | Antalya Konyaalti BSK | Antalya Konyaalti BSK - Club Bolonman Atlético Guardes | 33-20 |
Handball Schweiz | |||
Supercup FSH | |||
Hommes | Kadetten Schaffhausen | Kadetten Schaffhausen - GC Amicitia Zürich | 32-25 |
Dames | LK Zug | SPONO EAGLES - LK Zug | 24-28 |
Coupe FSH | |||
Hommes | HC Kriens-Luzern | Kadetten Schaffhausen - HC Kriens-Luzern | 30-32 |
Dames | LC Brühl Handball | LC Brühl Handball - SPONO EAGLES | 31-28 |
Juniors M 19G Elite | SG Pilatus | Pfadi Winterthur - SG Pilatus | 28-37 |
Juniors M 18F Elite | HV Herzogenbuchsee | HV Herzogenbuchsee - LC Brühl Handball | 33-30 |
Salle | |||
Hommes | Kadetten Schaffhausen | HC Kriens-Luzern - Kadetten Schaffhausen | 01:03 (Playoff-Final) |
Dames | LC Brühl Handball | LC Brühl Handball - SPONO EAGLES | 03:00 (Playoff-Final) |
Juniors M 19G Elite | SG Pilatus | SG Pilatus - Pfadi Winterthur | 29-32; 30-26 (Playoff-Final) |
Juniors M 17G Elite | Pfadi Winterthur | Pfadi Winterthur - SG Pilatus | 28-23; 25-38 (Playoff-Final) |
Juniors M 15G Elite | SG HSC Suhr Aarau | SG HSC Suhr Aarau - SG Pilatus | 28-29; 26-24 (Playoff-Final) |
Juniors M 13G Elite | SG Pilatus | SG Pilatus - SG HSC Suhr Aarau | 41-32; 35-26 (Playoff-Final) |
Juniors M 18F Elite | LK Zug | LK Zug - LC Brühl Handball | 19-24; 25-27 (Playoff-Final) |
Juniors M 16F Elite | LK Zug | LK Zug - SG SPONO EAGLES | 24-25; 30-27 (Playoff-Final) |
Juniors M 14F Elite | LC Brühl Handball | LC Brühl Handball - SG SPONO EAGLES | 32-27; 41-30 (Playoff-Final) |
Romandie | |||
Coupe Romandie | |||
Hommes | HC Servette 1 | HC Servette 1 (M2) - SG Crissier-West (M2) | 31-30 |
Dames | FSG Lausanne-Ville/Cugy 1 | HBC Moudon (F3 S2) - FSG Lausanne-Ville/Cugy 1 | 17-39 |
Juniors M 15G | SG Vaud La Côte 1 | Corsier Meinier (MU15P S1) - SG Vaud La Côte 1 (MU15I Ab) | 15-28 |
Juniors M 17G | CS Chênois Genève | HC Servette (MU17P S1) - CS Chênois Genève (MU17P S1) | 24-35 |
Bern-Jura | |||
Coupe Berne-Jura | |||
Hommes | SG Biberist aktiv | SG Biberist aktiv (M2) - PSG Lyss (M2) | 24-21 |
Dames | SG HVH 3/HVL | SG HVH 3/HVL (F3 S1) - PSG Lyss (F2) | 28-14 |
Juniors M 15G | SG Handball Seeland | TV Länggasse Bern A (MU15I Ab) - SG Handball Seeland (MU15I Fin) | 25-37 |
Juniors M 17G | SG Handball Seeland | SG Handball Seeland (MU17I Ab) - SG Visp-Visperterminen (MU17I Ab) | 35-26 |
Juniors M 16F | Köniz CATS | DHB Rotweiss Thun (FU16P) - Köniz CATS (FU16E) | 15-40 |
Coupe suisse centrale | |||
Juniors M 15G | SG Stans/Altdorf | Handball Emmen a (MU15I Ab) - SG Stans/Altdorf (MU15 E/I) | 25-34 |
Coupe Nord-ouest de la Suisse | |||
Juniors M 17G | SG Möhlin/ Magden | SG Liestal/Sissach (MU17P S1) - SG Möhlin/ Maden (MU17P S1) | 26-30 |
Nordwestschweiz | |||
Coupe Nord-ouest de la Suisse | |||
Hommes | TV Möhlin Zwoi | TV Mohlin Zwoi (M2) - TV Birsfelden II (M2) | 25-24 |
Dames | SG Oberwil | SG Oberwil (F2) - SG Magden/ Möhlin Damen 1 (F2) | 29-20 |
Innerschweiz | |||
Coupe suisse centrale | |||
Hommes | BSV Stans 2 | SG BSV Borba Luzern (M2) - BSV Stans (M2) | 30-34 |
Dames | SG SPONO EAGLES | SG SPONO EAGLES (FU16E) - SG Ruswil Wolhusen (F2) | 39-30 |
Juniors M 17G | SG Pilatus | SG Pilatus (MU15E) - Handball Emmen a (MU17I Ab) | 39-23 |
Juniors M 16F | SG SPONO EAGLES | SG SPONO EAGLES (FU14E) - SG Handball Emmen (FU16I Ab) | 27-24 |
Aargau Plus | |||
Coupe Argovie | |||
Hommes | HC Hopfenperle | HC Hopfenperle (M2) - SG Füchse Frick (M2) | 35-23 |
Dames | HSG Aargau Ost | Handball Brugg (F2) - HSG Aargau Ost (F2) | 26-29 |
Juniors M 15G | SG Zurzibiet-Endingen | SG Zurzibiet-Endingen (MU15P S1) - SG Lägern Wettingen 1 (MU15P S1) | 35-26 |
Juniors M 17G | SG Zofingen-Dagmersellen | HSG Ehrendingen-Städtli (MU17P S1) - SG Zofingen-Dagmersellen (MU17P S1) | 23-36 |
Juniors M 14F | HSG Wehntal-Ehrendingen | HSG Wehntal-Ehrendingen (FU14P) - SG Mitteland (FU14P) | 23-18 |
Juniors M 16F | HSG Aargau Ost | HSG Aargau Ost (FU14E) - SG Oensingen Panthers (FU16P) | 25-24 |
Zürich | |||
Coupe Zurich | |||
Hommes | SG Horgen/Wädenswil 1 | SG Horgen/Wädenswil 1 (M2) - SG Volketswil/Witikon (M2) | 29-22 |
Dames | SG TV Unterstrass/Rümlang | SG TV Unterstrass/Rümlang (F2) - SG Zürisee 1 (F29 | 24-16 |
Juniors M 13G | TV Witikon | TV Witikon (MU13P S1) - SG Züri Unterland (MU13P S1) | 35-22 |
Juniors M 15G | SG Wädenswil/Horgen Espoirs | SG Wädenswil/Horgen Espoirs (MU15P S1) - SG Albis Foxes/ GC Amicitia (MU15P S1) | 48-24 |
Juniors M 17G | SG Wädenswil/Horgen 2 | TV Witikon (MU17P S1) - SG Wädenswil/Horgen 2 (MU17P S1) | 25-27 |
Juniors M 19G | Red Dragons Uster | Red Dragons Uster (MU19P-S1) - HSV Säuliamt (MU19P-S1) | 38-30 |
Juniors M 14F | SG Züri Unterland | SG Züri Oberland / Volketswil (FU14P) - SG Züri Unterland (FU14P) | 20-30 |
Juniors M 16F | SG Züri Unterland | SG Züri Unterland (FU16I Ab) - GC Amicitia Zürich (FU16I Ab) | 23-19 |
Ostschweiz | |||
Coupe EST | |||
Hommes | HSC Kreuzlingen 2 | HC Bruggen 1 (M2) - HSC Kreuzlingen 2 (M2) | 26-30 |
Dames | Yellow Winterthur 2 | SV Fides 1 (F3 S1) - Yellow Winterthur 2 (F2) | 20-29 |
Juniors M 15G | TSV Fortitudo Gossau Futuro | HC Flawil (MU15I Ab) - TSV Foritudo Gossau Futuro (MU15P S1) | 51-52 |
Juniors M 17G | SG Appenzell/ Teufen | SG Appenzell/Teufen (MU17P S1) - HC Rheintal (MU17I Ab) | 32-25 |
Juniors M 19G | BSV Bischofszell | BSV Bischofszell (MU19P-S1) - SG Rhyfall Munot (MU19P-S1) | 25-24 |
Juniors M 14F | TV Appenzell | TV Appenzell (FU14I Ab) - SG Regio Winterthur 2 (FU14I Ab) | 23-22 |
Juniors M 16F | LC Brühl Handball | LC Brühl Handball (FU16I Ab) - HC Goldach-Rorschach (FU16P) | 30-26 |
Juniors M 18F | HC Amriswil | HC Amriswil (FU18P) - HC Goldach-Rorschach (FU18P) | 22-19 |
Coupe Argovie | |||
Juniors M 18F | HSG Aargau Ost | SG Freiamt (FU18P) - HSG Aargau Ost (FU16 E/I) | 21-43 |
Saison | Association | Ligue/Coupe | Equipe | Confrontation en finale | Résultat | |
2011/12 | EHF | EHF European Cup | Hommes | A.C. Diomidis Argous (GRE) | A.C. Diomidis Argous (Grie) – Wacker Thun (Sz) | 26:23, 20:22 |
La Fédération Suisse de Handball (FSH) est la fédération nationale et le centre de compétence du sport de handball en Suisse.
Elle est membre de Swiss Olympic, de la Fédération internationale (IHF) et européenne (EHF) de handball.
Fédération Suisse de Handball
,
Tannwaldstr. 2, 4600
Olten
Tel +41 31 370 70 00
-
shv-fsh@handball.ch